Anlagegruppe Wohnen

AnlagegruppeWohnen
AnlagegruppeWohnenMobile

Kennwerte Anlagegruppe Wohnen

Anlagegruppen Wohnen2020/212019/202018/19
Marktwert Liegenschaften (CHF)1'842'418'5011’778’087’7971’724’147’830
Nettovermögen1'661'208'3191'617'533'7391'55'205'5026
Anspruchsbestand 2'916'4152’880’3942’799’922
Kapitalwert pro Anspruch (CHF)553.29545.53536.45
Nettoertrag je Anspruch (CHF)16.3216.0417.87
Ausschüttung pro Anspruch (CHF)16.6017.1017.45
Nettorendite3.00%2.99%3.38%

KGAST Kennzahlen Anlagegruppe Wohnen

Anlagegruppe Wohnen2020/212019/202018/19
Mietzinsausfallquote6.34%16.38%5.91%
Fremdfinanzierungsquote5.00%4.26%4.93%
Betriebsgewinnmarge (EBIT-Marge)78.23%76.01%77.87%
Betriebsaufwandquote (TERISA(GAV))0.26%0.27%0.27%
Betriebsaufwandquote (TERISA(NAV)0.29%0.30%0.31%
Eigenkapitalrendite (ROE)4.62%4.60%4.79%
Rendite des investierten Kapitals (ROIC)4.04%4.04%4.17%
Ausschüttungsrendite 2.91%3.05%3.15%
Ausschüttungsquote (Payout ratio)101.73%106.64%97.67%
Anlagerendite4.62%4.60%4.79%

1 Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurden Mietzinserlasse in der Höhe von CHF 72'749 (0.09% der Sollmietzinseinnahmen) gewährt und bei den Mietzinseinnahmen in Abzug gebracht. Die Mietzinserlasse wurden bei der Berechnung der Mietausfallquote nicht berücksichtigt.

Valor1’049’345
StiftungsaufsichtOberaufsichtskommission Berufliche Vorsorge OAK BV
AusschüttungJuni
Ende des Geschäftsjahres31. März
Mindestanlage (CHF)CHF 1'000'000
Managementfee0.10%