Anlagegruppe Geschäfte

AnlagegruppeGeschaeft
AnlagegruppeGeschaeftMobile

Kennwerte Anlagegruppe Geschäft

Anlagegruppe Geschäft2020/212019/202018/19
Marktwert Liegenschaften (CHF)804'056'316783’081’313771’237’846
Nettovermögen (CHF)762'121'631749’079’576724’612’129
Anspruchsbestand 1'779'7761’746’1401’696’010
Kapitalwert pro Anspruch (CHF)418.53417.80413.31
Nettoertrag pro Anspruch (CHF)9.6811.1913.94
Ausschüttung pro Anspruch (CHF) 10.1513.6015.15
Nettorendite2.33%2.72%3.40%

KGAST Kennzahlen Anlagegruppe Geschäft

Anlagegruppe Geschäft2020/212019/202018/19
Mietzinsausfallquote5.70%14.08%4.79%
Fremdfinanzierungsquote1.48%1.30%3.18%
Betriebsgewinnmarge (EBIT-Marge)83.24%81.35%84.78%
Betriebsaufwandquote (TERISA(GAV))0.26%0.28%0.28%
Betriebsaufwandquote (TERISA(NAV))0.27%0.29%0.30%
Eigenkapitalrendite (ROE)3.09%4.10%4.20%
Rendite des investierten Kapitals (ROIC)2.84%3.74%3.78%
Ausschüttungsrendite 2.37%3.17%3.55%
Ausschüttungsquote (Payout ratio)104.83%121.53%108.67%
Anlagerendite3.09%4.10%4.20%

1 Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurden Mietzinserlasse gewährt und bei den Mietzinseinnahmen in Abzug gebracht. Beim Alleineigentum betragen diese CHF 491'958 (1.97% der Sollmietzinseinnahmen Alleineigentum), beim Miteigentum CHF 262'186 (2.66% der Sollmietzinseinnahmen Miteigentum). Die Mietzinserlasse wurden bei der Berechnung der Mietausfallquote nicht berücksichtigt.

Valor1'049'349
StiftungsaufsichtOberaufsichtskommission Berufliche Vorsorge OAK BV
AusschüttungJuni
Ende des Geschäftsjahres31. März
Mindestanlage (CHF)CHF 1'000'000
Managementfee0.10%