Groupe de placement W

groupeDInvestissementLogement
groupeDInvestissementLogementMobile

Données et indicateurs groupe de placement W

Groupe de placement W2020/212019/202018/19
Valeur vénale des immeubles (CHF)1'842'418'5011’778’087’7971’724’147’830
Valeur vénale des immeubles (CHF)1'661'208'3191'617'533'7391'55'205'5026
Nombre de parts en circulation2'916'4152’880’3942’799’922
Valeur en capital d'une part (CHF)553.29545.53536.45
Produit net par part (CHF)16.3216.0417.87
Distribution par part (CHF)16.6017.1017.45
Rendement net3.00%2.99%3.38%

Chiffres clés KGAST Groupe de placement W

Groupe de placement W2020/212019/202018/19
Taux de pertes sur loyers 6.34%16.38%5.91%
Quote-part des fonds étrangers 5.00%4.26%4.93%
Marge de bénéfice d’exploitation (marge EBIT)78.23%76.01%77.87%
Ratio des charges totales (TERISA(VBI)0.26%0.27%0.27%
Ratio des charges totales (TERISA(VNI)0.29%0.30%0.31%
Rentabilité des fonds propres (ROE) 4.62%4.60%4.79%
Rentabilité du capital investi (ROIC)4.04%4.04%4.17%
Rendement sur distribution 2.91%3.05%3.15%
Quote-part de distribution (payout ratio) 101.73%106.64%97.67%
Rendement du placement4.62%4.60%4.79%

1 En raison de la pandémie COVID 19, des réductions de loyer de CHF 72'749 (0.09% du revenu locatif cible) ont été accordées et déduites du revenu locatif. Les abandons de loyer n'ont pas été pris en compte dans le calcul du taux de perte sur loyer.

Numéro de valeur1’049’345
Organe de surveillanceCommission de haute surveillance de la prévoyance professionnelle CHS PP
Distributionjuin
Clôture de l'exercice31 mars
Investissement minimal (CHF)CHF 1'000'000
Commission de gestion0.10%