Groupe de placement G

groupeDInvestissementAffaires
groupeDInvestissementAffairesMobile

Données et indicateurs groupe de placement G

Groupe de placement G2020/212019/202018/19
Valeur vénale des immeubles (CHF)804'056'316783’081’313771’237’846
Fortune nette (CHF)762'121'631749’079’576724’612’129
Nombre de parts en circulation1'779'7761’746’1401’696’010
Valeur en capital d'une part (CHF)418.53417.80413.31
Produit net par part (CHF)9.6811.1913.94
Distribution par part (CHF)10.1513.6015.15
Rendement net2.33%2.72%3.40%

Chiffres clés KGAST Groupe de placement G

Groupe de placement G2020/212019/202018/19
Taux de pertes sur loyers 5.70%14.08%4.79%
Quote-part des fonds étrangers 1.48%1.30%3.18%
Marge de bénéfice d’exploitation (marge EBIT)83.24%81.35%84.78%
Ratio des charges totales (TERISA(VBI)0.26%0.28%0.28%
Ratio des charges totales (TERISA(VNI)0.27%0.29%0.30%
Rentabilité des fonds propres (ROE)3.09%4.10%4.20%
Rentabilité du capital investi (ROIC)2.84%3.74%3.78%
Rendement sur distribution 2.37%3.17%3.55%
Quote-part de distribution (payout ratio) 104.83%121.53%108.67%
Rendement du placement3.09%4.10%4.20%

1 En raison de la pandémie de COVID 19, des réductions de loyer ont été accordées et déduites des revenus locatifs. Pour des objets en propriété individuelle, ils s'élèvent à 491'958 CHF (1.97% du revenu locatif cible pour les propriétés individuelles), et à 262'186 CHF (2.66% du revenu locatif cible pour les copropriétés). Les abandons de loyer n'ont pas été pris en compte dans le calcul du taux de perte sur loyer.

Numéro de valeur1'049'349
Organe de surveillanceCommission de haute surveillance de la prévoyance professionnelle CHS PP
Distributionjuin
Clôture de l'exercice31 mars
Investissement minimal (CHF)1’000’000
Commission de gestion0.10%